• 31 октября 2017, вторник
  • Москва, улица Воздвиженка, 9

Лекция Петра Щедровицкого «Три догоняющих индустриализации России»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2363 дня назад
31 октября 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
улица Воздвиженка, 9

Как формировались волны догоняющих индустриализаций в прошлые периоды? Как перестраивалась экономическая география России? Как менялась социальная структура российского общества? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете на лекции "Три догоняющих индустриализации России" 31 октября 2017 года.

100-летие, прошедшее с драматических событий 1917 года, создаёт дистанцию, достаточную для осмысления исторических закономерностей экономического развития нашей страны.

В качестве первого шага необходимо выбрать адекватный контекст и масштаб анализа. Этим контекстом, на мой взгляд, являются волны промышленных революций в мире, задающие на каждом этапе совокупность технологических и институциональных вызовов для отдельных стран. Все промышленные революции носили «догоняющий" характер.

Это относится и к России: с середины ХVII века ей было суждено пережить две догоняющих индустриализации, а сейчас мы стоим перед лицом третей. В силу этого, реконструкция истории России в этих рамках приобретает не только ретроспективный, но и прогностический смысл.

Как формировались волны догоняющих индустриализаций в прошлые периоды? Кто был субъектом замыслов догоняющего развития и как реализовались эти замыслы? Что удавалось, а что, напротив, не удавалось сделать российской элите на каждом этапе — и почему? Как перестраивалась экономическая география России? Как менялась социальная структура российского общества? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в лекции "Три догоняющих индустриализации России" 31 октября 2017 года.

Щедровицкий Петр Георгиевич - член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии управления НИЯУ МИФИ, член экспертного совета Правительства России


Место проведения: м. Арбатская, ул. Воздвиженка, дом 9 (вход со стороны Крестовоздвиженского переулка, деревянные двери).

Когда: 31 октября 2017 г., начало в 18:30. Сбор гостей в 17:30, вас будет ждать приветственный кофе-брейк.

 

Форматы участия:

1) Входной билет 3000 рублей.

РЕГИСТРАЦИЯ: www.ruscenter.ru/lectorium/test_134...

2) VIP-участие 4000 рублей (места в 1,2 ряду + презентация всем VIP-участникам).

РЕГИСТРАЦИЯ: http://www.ruscenter.ru/lectorium/t...

3) VIP-участие + ужин с лектором 7000 рублей (места в 1,2 ряду + презентация всем VIP-участникам + ужин с автором лекции в 20:00, ужин включен в стоимость билета).

РЕГИСТРАЦИЯ: http://www.ruscenter.ru/lectorium/t...

4) Online-трансляция лекции 1500 рублей.

РЕГИСТРАЦИЯ: http://www.ruscenter.ru/lectorium/t...

Для регистрации на мероприятие заполните форму на сайте. Если возникнут вопросы, свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 980-07-20.

До встречи на лекции!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше